DÉFI 

SCRATCH 2020

À PROPOS DE LA COMPÉTITION

Depuis six ans, Labos Créatifs et ses partenaires communautaires célèbrent la créativité et l'imagination novatrice des jeunes de toute notre région par le biais du concours annuel SCRATCH.

 

Scratch est un langage de programmation visuelle par blocs en plus d'une communauté en ligne. Il a été développé par le Media Lab du MIT, a été traduit dans plus de 70 langues et initie les jeunes au codage.   

 

 

Nous vous encourageons vivement à jeter un coup d'œil aux finalistes des années précédentes avant de soumettre votre projet Scratch.  Les étudiants auront la possibilité de gagner des prix, notamment les prix du meilleur ensemble, de la meilleure technique et de la meilleure conception artistique.

LES ÉTAPES

Étape 1.  Créez votre impressionnant projet Scratch. (Consultez l'exemple de rubrique pour vous guider)

Étape 2.  Trouvez votre province ci-dessous pour les détails de l'inscription et du concours et des examples de projets gagnants. 

Participants Scratch de Terre-Neuve-et-Labrador , préparez-vous à un concours passionnant ! Commencez à créer et télécharger votre projet le 31 mai au plus tard. 

Il s'agit d'un concours virtuel. 

Les gagnants seront annoncés

le 14 juin.
 

TERRE-NEUVE & LABRADOR 

NIVEAUX SCOLAIRES CATÉGORIES:  4-5  6-7  8-9

DATE LIMITE : 31 MAI  

Terre-Neuve et Labrador

Félicitations aux gagnants 2019 de Terre-Neuve et Labrador !

Meilleur résultat global 7-9

Frank Roberts Junior High

Enseignant: M. Thomas Sheppard (tech) 

Participant: William

Projet: Super Space Shooters https://scratch.mit.edu/projects/298181333

Meilleur résultat global 4-6

St. Teresa's

Enseignante: Mme Pike (Jill Pike)

Participant: Kenneth

Projet:Protect Earth https://scratch.mit.edu/projects/293287856/

Meilleur résultat global 4-6 2e place

Villanova Junior High

Enseignante: Mme Megan Roome  

Participante: Isabelle

Projet: Mean Box Dodger https://scratch.mit.edu/projects/303465896/

Meilleure technique 7-9

Holy Trinity High

Enseignant: Matthew Grant

Participant: Nicole, Evelyn

Projet: The Secret Life of Henry https://scratch.mit.edu/projects/297050457/editor/

Meilleure technique M-6

Mary Queen of Peace

Enseignante: Mme White

Participant: Aleksander

Projet: Adventure from Bright to Dark https://scratch.mit.edu/projects/302458568/

Meilleure technique 4-6 2e place

Leary's Brook Junior High

Enseignante: Stacey Hopkins

Participant: Jadon

Projet: Star Swarm https://scratch.mit.edu/projects/293716616/

Meilleure démonstration artistique 7-9​

Holy Trinity High

Enseignant : M. Matthew Grant: 

Scratch participant: Griffin

Project: Targles Adventure https://scratch.mit.edu/projects/294068405/fullscreen/

Meilleure démonstration artistique 4-6

Leary's Brook Junior High

Enseignante: Stacey Hopkins

Scratch participant: Salina & Madison

Project: The Cookie Mystery https://scratch.mit.edu/projects/294052900/

Meilleure démonstration artistique 4-6 2e place

Leary's Brook Junior High

Enseignante: Mme Carey

Scratch participant: Jane and Brooklyn

Project: The Cool Cupcakery https://scratch.mit.edu/projects/303597459/

 

NOUVELLE-ÉCOSSE

GRADE CATEGORIES: 4-5  6-7  8-9

DATE LIMITE DE SOUMISSION : 31 MAI 

Nouvelle-Écosse
Participants Scratch de Nouvelle-Écosse , préparez-vous à un concours passionnant ! Commencez à créer et télécharger votre projet le 31 mai au plus tard. 

Il s'agit d'un concours virtuel. 

Les gagnants seront annoncés

le 14 juin. 

Félicitations aux gagnants 2019 de la Nouvelle-Écosse !

Meilleur résultat global 4-5

Waverley Memorial

Enseignante: Krista Ford

Participant: Lucas

Projet: Bear Hunter

Meilleur résultat global 4-5 2e place

Waverley Memorial Elementary

Enseignante: Krista Ford

Participant: Owen  

Projet: Space Fischer

 

Meilleur résultat global 6-7

Georges P. Vanier Jr High

Enseignant: J. Sproul

Participant: Julian

Projet: Chef Chaos

 

​Meilleur résultat global 6 - 7  2e place

Portland Estates Elementary

Enseignant: Wally Foley

Participant: Ryan

Projet: Drawing Program

 

Meilleur résultat global 8 - 9

Malcolm Munroe Memorial Junior High

Enseignant: n/a

Participant : Affan

Projet: Laser Legends

 

Meilleur résultat global 8 - 9 2e place

Brookside Jr High, NS

Enseignante:  Mary K Layes

Participantes: Breanna and Kaylie

Projet: Deku VS. The League of villains

 
Ile-du-Prince-Édouard
Participants Scratch de l'Ile-du-Prince-Édouard, préparez-vous à un concours passionnant ! Commencez à créer et télécharger votre projet le 31 mai au plus tard. 

Il s'agit d'un concours virtuel. 

Les gagnants seront annoncés

le 14 juin. 

ILE-du-PRINCE-ÉDOUARD

GRADE CATEGORIES: 4-5  6-7  8-9

DATE LIMITE DE SOUMISSION : 31 MAI 

 

Félicitations aux gagnants 2019 de l'Ile-du-Prince-Édouard !

Meilleur résultat global 4-6

Spring Park Elementary

Independent

Participant: Brendan

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/305567611/

Monday Morning - A Platformer

 

Meilleur résultat global 7-9

Queen Charlotte Intermediate

Enseignante: Mme Ward

Participantes: Hannah and Chloe

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/305696056

Les aventures d’une goutte d’eau

Participants Scratch du Nouveau-Brunswick, préparez-vous à un concours passionnant ! Commencez à créer et télécharger votre projet le 31 mai au plus tard. 

Les finales 2020 seront virtuelles!

NOUVEAU- BRUNSWICK

CATÉGORIES : 4e-5e  6e-7e  8e -9e

DATE LIMITE DE SOUMISSION : 8 MAI 

Félicitations aux gagnants 2019 du Nouveau-Brunswick !

Meilleur résultat global 7-8

George St. Middle School

Participant: Duncan

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/303572497

Kazoo Silly 3

Meilleure démonstration artistique et technique

George St. Middle School

Participant: Lindsay,

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/306554636

Fish Genetics

 

Meilleur résultat global 6

Rothesay Netherwood School 

Participant: Jeremy

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/312004215

Apple Clicker 

Meilleure technique 

Participant: Hudson

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/312436176

Eat Kitty Eat

Meilleure démonstration artistique

George St. Middle School

Participant: Amir

Project: https//scratch.mit.edu/projects/301687746

Ninja Quest

Mentions honorables 

George St. Middle School

Participant: Hudson

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/292775400

The Moving Ball

Riverview East

Participant: Ricky

Projet: https://scratch.mit.edu/projects/306715683

Zombie Attack

 

Étape 3. Célébrez tout votre travail ! 

Étape 4. Attendez patiemment l'annonce des finalistes et des gagnants.

RESSOURCES POUR ENSEIGNANTS

Ressources pour les enseignants qui souhaitent créer un club de programmation Scratch dans leur école ou l'intégrer dans leur classe :www.kidscodejeunesse.org

www.scratch.mit.edu

 

Un exemple de rubrique ​

Si vous avez des difficultés avec le formulaire ci-dessous, contactez-nous !

Questions? Contactez-nous ! 

MERCI À NOS COMMANDITAIRES !

T. 506-442-9059

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • LinkedIn - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Email Us