BONJOUR

BL_Flask_White.png

LABOS ATLANTIQUE

NOUS SOMMES LABOS

CRÉATIFS

Labos Créatifs est une plateforme d'apprentissage technologique et expérimental pratique à but non lucratif basée dans le Canada atlantique.  Nous soutenons l'intégration de la créativité, de l'innovation, du codage et de l'esprit d'entreprise dans les salles de classe et les programmes d'enseignement.

NOTRE VISION

Donner à chaque enfant du Canada atlantique la possibilité d'avoir accès à de nouvelles technologies et à de nouveaux programmes pour créer, innover et inspirer un avenir qui offre une croissance durable de l'entrepreneuriat communautaire et social/environnemental. 

NOUS VOICI !

Nous sommes là pour aider les éducateurs, les jeunes et les communautés à innover et à inspirer un esprit d'entreprise grâce à un apprentissage pratique. 

Connectons-nous. 

Tel: 506-442-9059

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • LinkedIn - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Email Us
Jeff Willson, Executive Director
Jeff Willson, Executive Director

Email: Jeff@brilliantlabs.ca Tel: 506-442-9059

Amanda DiPaolo, Operations Director
Amanda DiPaolo, Operations Director

Email: amanda@brilliantlabs.ca Tel: (506) 898-0657

Jacob Lingley,
Jacob Lingley,

Director of Instructional Design Email: jacob@brilliantlabs.ca Tel: (506) 261-3540

Josh Keys, Innovation Engineer
Josh Keys, Innovation Engineer

Email: Josh@brilliantlabs.ca Tel: (506) 999-1077

Natacha Vautour
Natacha Vautour

Spécialiste de projet Email: natacha@brilliantlabs.ca Tel: (506) 866-9481

John Wong
John Wong

Community & Fund Development Email: john.wong@brilliantlabs.ca Tel: (506) 343-4942

Mary Webber, Creative Specialist
Mary Webber, Creative Specialist

Email: mary@brilliantlabs.ca Tel: (902) 692-1708

Amanda Sherman
Amanda Sherman

Purchasing Coordinator Email: amanda.s@brilliantlabs.ca Tel: (506) 644-8916

Cheryl Willson
Cheryl Willson

Communications Manager Email: cheryl@brilliantlabs.ca Tel: (506) 639-0732

Josh Lively
Josh Lively

Content Editing & Production Support Email: Joshua.lively@brilliantlabs.ca

Iana Spataru, Content Developer
Iana Spataru, Content Developer

Email: Iana@brilliantlabs.ca

Ethan Zaat
Ethan Zaat

Programming & Production Support

Dites bonjour au b.Board!

Veuillez rencontrer le circuit créatif b.Board de Labos Créatifs. !  Une plateforme de développement de prototypes de matériel électronique à source ouverte du Canada atlantique conçue pour faire passer votre projet Micro:Bit au niveau supérieur !  Accessible aux créateurs, aux chercheurs et aux inventeurs de tous âges, le b.Board est un dispositif interactif amusant qui vous aide à faire passer vos idées de projets d'IdO, de robotique ou d'autres matériels du concept à la réalité !

METTEZ VOS ÉLÈVES AU DÉFI !

PROJECT
ideas

The BL Project Portal has project ideas for any subject.  It's the perfect teacher tool. Find & share easily.

Visit now>>>

ABOUT
FINANCEMENT

Vous avez une idée de projet qui correspond aux besoins de votre programme d'études. Parlons de financement. 

NOUS AVONS SUPPORTÉ

PLUS DE  2,374 

ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX &
ATELIERS DE CODAGE